Ryzen 5 7530U: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

8.79 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 1113
  • Тип: Для ноутбуков
  • Год выхода: 2023
  • Производитель: AMD
  • Сокет: FP6
6 / 12 Ядра / потоки
4.5 ГГц Макс. частота
16 Мб (всего) Кэш L3
15 Вт TDP
7 нм Техпроцесс

Ryzen 5 7530U — мобильный (для ноутбуков) процессор AMD 2023 года, 6 ядер и 12 потоков, сокет FP6, TDP 15 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

К 2026 году Ryzen 5 7530U — это бюджетная рабочая лошадка на архитектуре Zen 3 образца 2021 года, выпущенная под новым именем серии 7000 (Barcelo-R): DDR4, PCIe 3.0, нет USB4. Для учёбы, офиса, веба и программирования его всё ещё достаточно (6/12 ядер, PassMark 15034, Geekbench 5 multi 5605), а автономность на такой платформе отличная. Но это не «настоящий» Ryzen 7000: свежие чипы на Zen 4/Core Ultra с DDR5 заметно быстрее и долговечнее как платформа. Брать стоит только в дешёвом ноутбуке (ориентир до ~55 тыс. ₽) или почти новом б/у со скидкой; при равном бюджете с 7535U/Core Ultra 5 125U предпочтительнее они.

Кому подойдёт Ryzen 5 7530U

  • учёба и офис: Оптимальный сценарий: браузер, документы, видеозвонки, LMS — тянет с запасом, корпуса на 7530U обычно тихие и холодные в офисных задачах, батарея держит рабочий день (в обзоре ThinkPad L14 G4 — 13 ч 34 мин веб-сёрфинга).
  • работа (код, таблицы, графики): 12 потоков хватает для IDE, Docker в один-два контейнера, больших таблиц; владельцы используют его в разработке без проблем. Для тяжёлых компиляций, ML и монтажа 4K — уже впритык.
  • игры: Только киберспорт и нетребовательные тайтлы на встроенной Vega 7 (CS2, Dota 2, Valorant на низких-средних, 1080p). Всё современное AAA — лишь при наличии дискретной GPU в самом ноутбуке, что на 7530U редкость.
  • домашний ноутбук «на долгие годы»: Брать осознанно со скидкой: платформа трёхлетней давности без DDR5 и USB4. Если ноутбук нужен на 5+ лет и бюджет позволяет — лучше доплатить за Ryzen 7035/7040 или Core Ultra.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Автономность: в тесте ThinkPad L14 G4 AMD с 7530U — 13 ч 34 мин веб-сёрфинга по Wi-Fi и 11 ч 10 мин на максимальной яркости (Notebookcheck).
  • Холодный и тихий в рутине: чип на 15 Вт не перегревает тонкие корпуса, офисные задачи бесшумны.
  • Достаточная вычислительная мощность для повседневности: обзор VivoBook 15X OLED называет его «capable daily driver», на уровне Core i5-1335U в многопотоке (Notebookcheck).
  • Дешёвый вход: ноутбуки на 7530U — один из самых недорогих способов получить 6/12 ядер и быстрый отклик.

Ругают

  • Троттлинг и настройки мощности: в VivoBook 15X наблюдался небольшой троттлинг уже после 10-го прогона Cinebench R15; на Reddit владелец 7530U жалуется, что при полной загрузке встроенной графики CPU держит лишь ~1,4 ГГц из-за низких лимитов мощности.
  • Шум под нагрузкой: Dell Inspiron 16 7635 2-in-1 на 7530U шумит до 44,2 дБ(А) в играх — громче предшественника (Notebookcheck).
  • Устаревшая платформа: владельцы ThinkPad L14 G4 получают «Ryzen 5000 под новым именем» — без USB4, DDR5 и PCIe 4.0 (Notebookcheck).
  • Экономия OEM на памяти: одноканальная RAM с завода (ThinkPad L14 G4) режет производительность; в Dell Inspiron 16 7635 память распаяна и не апгрейдится.
  • Единичные жалобы на стабильность Linux на Pro-варианте (ThinkPad L14, зависания Ubuntu после суток аптайма — тема на Reddit).

Подводные камни и нюансы

  • Номинальный TDP 15 Вт, но реальные лимиты зависят от OEM: в ThinkPad L14 G4 профили PL1 10–20,5 Вт, в Asus VivoBook 15X OLED — до 37 Вт sustained; разница в CPU-задачах между ноутбуками на одном 7530U достигает ~40% (Notebookcheck).
  • Это переименованный Zen 3/Cezanne (Barcelo-R): DDR4/LPDDR4x, PCIe 3.0, нет USB4 — прирост над Ryzen 5 5625U лишь около 5% (Notebookcheck).
  • Частая экономия OEM: одноканальная память с завода (минус к скорости Vega 7) или распаянная RAM без слотов — проверять конкретную модель до покупки.
  • Троттлинг в длительной многопоточной нагрузке на слабых кулерах (одна теплотрубка) — в тонких корпусах частоты проседают.
  • Процессор распаян на плате (BGA, сокет FP6) — апгрейд CPU невозможен, «покупается» весь ноутбук целиком.

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Сегмент ноутбуков: офисные и учебные модели 14–16" (Lenovo IdeaPad Slim 3/ThinkPad L/E, HP 245/ProBook, Dell Inspiron, Asus VivoBook/ZenBook, MSI Modern) и мини-ПК (например, Geekom A5 Pro). Отдельная материнская плата не выбирается — чип распаян (FP6).
Память
DDR4-3200 или LPDDR4x-4266. Встречаются оба варианта: 2 слота SO-DIMM (ThinkPad L14 G4 — докупить второй модуль обязательно, сразу двухканал) или распаянная память без апгрейда (Dell Inspiron 16 7635). Комфортный минимум 16 ГБ, максимум 32–64 ГБ в слотовых моделях.
Охлаждение
Теплопакет 15 Вт (PL1) с бустом до ~40 Вт (PL2) в лучших реализациях; у OEM встречаются профили от 10 до 23,5 Вт sustained. Для долгих нагрузок важен корпус с нормальной крышкой радиатора: модели с одной теплотрубкой троттлят и шумят до 44 дБ(А); лучшие результаты — у VivoBook 15X OLED (37 Вт long-term).

Цены в России

Новый
≈49 800–60 500 ₽ за ноутбук целиком (Lenovo IdeaPad Slim 3 15ABR8 на 7530U, Wildberries, на 09.2026); отдельно процессор в рознице не продаётся
Б/у
н/д

Мобильный BGA-чип существует только в составе устройств: новые ноутбуки на 7530U — около 50–60 тыс. ₽, мини-ПК на нём — от ≈31 300 ₽ (Wildberries, на 09.2026). Оценку б/у-ноутбуков по открытому источнику снять не удалось. Цена имеет смысл только ниже уровня свежих моделей на Core Ultra 5 125U / Ryzen 7535U — иначе переплата за старую платформу.

Частые вопросы

ryzen 5 7530u что за процессор и какой год
Это 6-ядерный/12-поточный мобильный чип AMD для тонких ноутбуков, представленный в начале 2023 года. По сути — обновлённый Ryzen 5 5625U (архитектура Zen 3, 7 нм): базовые 2 ГГц, буст до 4,5 ГГц, 16 МБ L3, встроенная графика Vega 7. Новым в нём только индекс серии 7000, платформа уровня 2021 года.
ryzen 5 7530u потянет игры
Только частично: встроенной Vega 7 хватает на киберспорт (CS2, Dota 2, Valorant, Genshin) на низких-средних настройках в 1080p и старые/инди-игры. Современные AAA-тайтлы без дискретной видеокарты играть плохо. Для игр в бюджете лучше смотреть ноутбуки с Vega 8/Radeon 660M или дискреткой.
чем отличается ryzen 5 7530u от 5625u
Практически только частотами: у 7530U буст выше на 200 МГц (4,5 против 4,3 ГГц), но база ниже на 300 МГц (2 против 2,3 ГГц). Реальный прирост — около 5% в среднем (Notebookcheck). Оба — Zen 3 с Vega 7 и DDR4, разницы поколений между ними нет.
ryzen 5 7530u или intel core i5 что лучше
С contemporaries типа Core i5-1335U чипы идут ноздря в ноздрю в многопоточных задачах (Notebookcheck). 7530U обычно выигрывает по цене ноутбука и автономности, Intel — по возможностям платформы (DDR5/Thunderbolt в свежих сериях). Против Core Ultra 5 125U (Geekbench 5 multi 7562 против 5605) Intel заметно быстрее в многопотоке.
сколько держит батарею ноутбук с ryzen 5 7530u
Зависит от ёмкости аккумулятора и яркости: в обзоре Notebookcheck ThinkPad L14 G4 AMD (57 Вт·ч) проработал 13 ч 34 мин веб-сёрфинга по Wi-Fi и 11 ч 10 мин на максимальной яркости. Энергопотребление 15 Вт делает его одним из главных плюсов чипа.

Источники

Результаты в бенчмарках

Результаты Ryzen 5 7530U в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 15034 1951
GeekBench 5 Single-Core 1631 —
GeekBench 5 Multi-Core 5605 —
Cinebench 10 32-bit multi-core 25286 —
Cinebench 15 64-bit multi-core 1415 —
Cinebench 15 64-bit single-core 231 —
TrueCrypt AES 7.5 —
x264 encoding pass 1 228 —
x264 encoding pass 2 71 —
Geekbench 5.5 Multi-Core 6390 —
7-Zip Single 5339 —
7-Zip 37983 —
Blender(-) 362 —
Geekbench 5.5 Single-Core 1479 —
WebXPRT 3 264 —
CrossMark Overall 1231 —
WebXPRT 4 Overall 209 —
Blender v3.3 Classroom CPU(-) 674 —
Geekbench 6.4 Multi-Core 6500 —
Geekbench 6.4 Single-Core 1941 —
Geekbench 6.3 Multi-Core 6500 —
Geekbench 6.3 Single-Core 1941 —

Базовая информация

Базовая информация: Ryzen 5 7530U
ТипДля ноутбуков
Энергоэффективность24.08
РазработчикAMD
ПроизводительTSMC
Кодовое название архитектурыBarcelo-U Refresh
Дата выхода4 января 2023

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Ryzen 5 7530U
Ядер6
Потоков12
Базовая частота2 ГГц
Максимальная частота4.5 ГГц
Кэш 1-го уровня64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня512K (на ядро)
Кэш 3-го уровня16 Мб (всего)
Технологический процесс7 нм
Размер кристалла180 мм 2
Максимальная температура ядра95 °C
Количество транзисторов10,700 млн
Поддержка 64 бит+
Совместимость с Windows 11+

Совместимость

Совместимость: Ryzen 5 7530U
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFP6
Энергопотребление (TDP)15 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Ryzen 5 7530U
Расширенные инструкцииMMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, BMI2, ABM, FMA, ADX, SMEP, SMAP, SMT, CPB, AES-NI, RDRAND, RDSEED, SHA, SME
AES-NI+
FMA+
AVX+
Precision Boost 2+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Ryzen 5 7530U
AMD-V+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Ryzen 5 7530U
Типы оперативной памятиDDR4

Графические характеристики

Графические характеристики: Ryzen 5 7530U
ВидеоядроAMD Radeon RX Vega 7 ( - 2000 МГц)

Периферия

Периферия: Ryzen 5 7530U
Ревизия PCI Express3.0
Количество линий PCI-Express16

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Ryzen 5 7530U = 100):

Сравнения с Ryzen 5 7530U