Ryzen 9 3900: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

17.87 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 480
  • Тип: Десктопный
  • Год выхода: 2019
  • Производитель: AMD
  • Сокет: AM4
12 / 24 Ядра / потоки
4.3 ГГц Макс. частота
64 Мб Кэш L3
65 Вт TDP
7 nm, 12 нм Техпроцесс

Ryzen 9 3900 — десктопный процессор AMD 2019 года, 12 ядер и 24 потока, сокет AM4, TDP 65 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

Ryzen 9 3900 — исключительно OEM-процессор без розничной продажи и коробочного кулера. В 2026 году это устаревшая платформа AM4 с Zen 2, которая ещё держит respectable многопоток благодаря 12 ядрам / 24 потокам, но слаба одноядерной производительностью (базовые 3,1 ГГц, буст 4,3 ГГц) для современных игр и повседневных задач. Брать стоит только на вторичном рынке по цене до ~3 000 руб. как бюджетный вариант для рабочих нагрузок (рендеринг, виртуализация, сборка ПК из б/у компонентов AM4). Основной апгрейд-путь в 2026 году — переход на Ryzen 5000-series (например, 5600/5700X3D) на той же материнской плате или покупка новой платформы AM5.

Кому подойдёт Ryzen 9 3900

  • игры 1080p: Не рекомендуется. Низкие частоты (3,1–4,3 ГГц) и архитектура Zen 2 2019 года дают слабый FPS даже с дискретной видеокартой среднего уровня. Для игрового ПК в 2026 лучше выбрать Ryzen 5 5600/5700X3D или Intel 12-14 поколения.
  • рабочие нагрузки (рендеринг, компиляция): Подходит. 12 ядер и 24 потока всё ещё обеспечивают decent многопоточную производительность для рендеринга, видеомонтажа, компиляции кода. Сопоставим по PassMark с Ryzen 5 5600, но медленнее одноядерно.
  • домашний сервер / виртуализация: Хороший выбор. Высокий коэффициент ядер/рубль делает его привлекательным для домашнего сервера на Proxmox, Docker, VM. Потребление 65 Вт позволяет держать 24/7 без больших затрат электричества.
  • офисная работа / мультимедиа: Избыточен. 12 ядер для офисных задач — перебор, а низкая одноядерная скорость замедляет работу с документами, браузером. Лучше сэкономить и взять более быстрый четырёх- или шестиядерник.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Низкое тепловыделение (65 Вт TDP) — можно эксплуатировать без мощного охлаждения, подходит для тихих сборок.
  • Достаточно ядер для серьёзных многопоточных задач — рендеринг, стриминг с кодированием через CPU.
  • Совместимость с широким спектром плат AM4 (B450, B550, X470) — можно собрать на б/у платформе недорого.

Ругают

  • OEM-версия без коробки и кулера — приходится покупать охлаждение отдельно, что съедает экономию.
  • Очень низкие частоты по сравнению с 3900X — разница в производительности до 10–15% в однопотоке и мультиплеере.
  • Отсутствие розничной гарантии — при покупке б/у нет официальной гарантии от AMD, риски с остаточным ресурсом.

Подводные камни и нюансы

  • Процессор выпускался ТОЛЬКО в OEM-версии (в составе готовых ПК), не продавался в розницу — гарантия от магазина-продавца ПК, не от AMD.
  • Коробка не поставлялась с кулером — необходимо приобретать отдельное охлаждение (минимум башенный на 3–4 тепловые трубки для штатного режима 65 Вт).
  • I/O-кристалл на 12 нм (техпроцесс указан «7 нм, 12 нм» — CCD на 7 нм TSMC, IOD на 12 нм GF), это может чуть ограничивать PCIe-подсистему на старых чипсетах B450/X470.
  • Для стабильной работы на чипсете A320/A520 требуется обновление BIOS до последней версии AMD AGESA.
  • Второй канал памяти официально поддерживает DDR4-3200, но реальная скорость зависит от качества памяти и материнской платы.

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Чипсет B550 с поддержкой AM5-совместимых функций PCIe 4.0 — например, MSI B550-A PRO, Gigabyte B550M DS3H, ASUS TUF B550M-PLUS. На B450 также будет работать после обновления BIOS.
Память
DDR4-3200 CL16 двухканальный комплект 2x8 ГБ или 2x16 ГБ от Corsair Vengeance, G.Skill Ripjaws. Частота 3200 МГц достигается стабильно на Zen 2.
Охлаждение
Башенный кулер с 3–4 тепловыми трубками: Deepcool AK400, ID-Cooling SE-206-XT, Thermalright Assassin X 120 — хватит для 65 Вт TDP со штатными частотами.

Цены в России

Новый
н/д
Б/у
~2 500–4 000 руб., июнь 2026 (по данным объявлений на Avito и форумам)

Процессор снят с производства и никогда не продавался в розницу. Цены ориентировочные по объявлениям о продаже б/у процессоров. В состав системных блоков OEM 3900 стоил ~8–10 тыс. руб. в 2019–2020 годах.

Частые вопросы

Чем отличается Ryzen 9 3900 от 3900X?
Технически те же 12 ядер / 24 потока, 64 МБ L3 кэш, сокет AM4. Отличия: у 3900X выше базовая частота (3,8 против 3,1 ГГц) и буст (4,6 против 4,3 ГГц), плюс розничная упаковка, кулер Wraith Prism и гарантия AMD. 3900 — OEM, встроен в готовые ПК без коробки.
Нужно ли обновлять BIOS перед установкой?
Да, особенно если материнская плата выпущена до сентября 2019. Без актуального BIOS процессор на A320/A520 может не загрузиться. Обновите BIOS до актуального AGESA перед установкой.
Какой кулер нужен?
Процессор идёт без кулера. Для штатного режима 65 Вт подойдёт любой бюджетный башенный кулер на 3–4 теплотрубки с вентилятором 120 мм.
Можно ли использовать эту плату?
Формально да. Чипсеты B450, X470, B550, X570 поддерживают Zen 2. A320 и A520 — тоже, но требуют обновления BIOS. Рекомендуется B550 для максимальной совместимости с будущими апгрейдами.
Стоит ли брать этот процессор в 2026 году?
Только на вторичном рынке по разумной цене (~2 500–3 500 руб.) и если ваша задача выигрывает от большего числа ядер (рендеринг, виртуализация, сервер). Для игр и общего использования лучше посмотреть на Ryzen 5 5600/5700X3D или новые платформы.

Источники

Результаты в бенчмарках

Результаты Ryzen 9 3900 в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 30560 683
GeekBench 5 Single-Core 1686 —
GeekBench 5 Multi-Core 9675 —
Cinebench 10 32-bit single-core 5700 —
Cinebench 10 32-bit multi-core 44191 —
3DMark06 CPU 13817 —
Cinebench 15 64-bit multi-core 2804 —
Cinebench 11.5 64-bit multi-core 31 —
Cinebench 15 64-bit single-core 197 —
TrueCrypt AES 10.4 —
Cinebench 11.5 64-bit single-core 2.22 —
x264 encoding pass 1 256 —
x264 encoding pass 2 132 —
WinRAR 4.0 7145 —
Geekbench 5.5 Multi-Core 10190 —
7-Zip Single 5134 —
7-Zip 75612 —
Blender(-) 179 —
Geekbench 5.5 Single-Core 1246 —
WebXPRT 3 227 —
Geekbench 4.0 64-bit multi-core 41058 —
Geekbench 4.0 64-bit single-core 5482 —

Базовая информация

Базовая информация: Ryzen 9 3900
Соотношение цена-качество9.05
ТипДесктопный
СерияAMD Matisse (Ryzen 3000 Desktop)
Энергоэффективность11.30
РазработчикAMD
ПроизводительTSMC
Кодовое название архитектурыMatisse (Zen 2)
Дата выхода24 сентября 2019
Цена на момент выхода$499

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Ryzen 9 3900
Ядер12
Потоков24
Базовая частота3.1 ГГц
Максимальная частота4.3 ГГц
Кэш 1-го уровня64 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня512 Кб (на ядро)
Кэш 3-го уровня64 Мб
Технологический процесс7 nm, 12 нм
Размер кристалла2x 74 мм 2
Количество транзисторов7,600 млн
Поддержка 64 бит+
Совместимость с Windows 11-
Свободный множитель+

Совместимость

Совместимость: Ryzen 9 3900
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетAM4
Энергопотребление (TDP)65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Ryzen 9 3900
Расширенные инструкции86x MMX(+), SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A,-64, AMD-V, AES, AVX, AVX2, FMA3, SHA, Precision Boost 2
AES-NI+
AVX+
Precision Boost 2+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Ryzen 9 3900
AMD-V+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Ryzen 9 3900
Типы оперативной памятиDDR4-3200
Допустимый объем памяти128 Гб
Количество каналов памяти2
Пропускная способность памяти51.196 Гб/с

Графические характеристики

Графические характеристики: Ryzen 9 3900
ВидеоядроN/A

Периферия

Периферия: Ryzen 9 3900
Ревизия PCI Express4.0
Количество линий PCI-Express24

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Ryzen 9 3900 = 100):

Сравнения с Ryzen 9 3900