Core i5-10400: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

7.0 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 1302
  • Тип: Десктопный
  • Год выхода: 2020
  • Производитель: Intel
  • Сокет: FCLGA1200
6 / 12 Ядра / потоки
4.3 ГГц Макс. частота
12 Мб (всего) Кэш L3
65 Вт TDP
14 нм Техпроцесс

Core i5-10400 — десктопный процессор Intel 2020 года, 6 ядер и 12 потоков, сокет FCLGA1200, TDP 65 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

В 2026 году Core i5-10400 остаётся бюджетным вариантом для повседневных задач и нетребовательных игр на 1080p. Процессор 2020 года, место в общем рейтинге — 1302; он по-прежнему обеспечивает достойную многопоточную производительность благодаря 6 ядрам/12 потокам с PassMark около 11971, но архитектура Comet Lake морально устарела. Реальный апгрейд — переход на современную платформу LGA1700 (i3-12100F или i5-12400F дают значительный прирост при схожей б/у цене).

Кому подойдёт Core i5-10400

  • игры 1080p: Проходит в большинстве esports-проектов (CS2, Dota 2, Valorant) на средних настройках. Тяжёлые AAA-игры требуют низких настроек; видеокарту уровня GTX 1660 Super / RTX 3050 раскроет не полностью.
  • офис и учёба: Отличный выбор: браузер с десятком вкладок, офисные пакеты, видеозвонки — всё работает без проблем. 6 ядер за глаза для таких сценариев.
  • стриминг: Базовый стриминг через OBS возможен (x264 medium ~3000–4000 kbps), но нагрузка на CPU высокая; для качественных трансляций лучше взять процессор новее.
  • монтаж видео: Простой монтаж Full HD в DaVinci Resolve или Premiere Pro выполним, однако 4K будет затруднительно; чип лишен аппаратного AV1 декодера.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Стабильная работа при нормальном охлаждении, перегрева обычно не наблюдается
  • Хорошее соотношение цена/производительность на момент выхода, б/у сейчас остаётся выгодным
  • Интегрированная графика UHD 630 полезна как запасной вариант при отказе дискретной карты
  • Низкое энергопотребление и тепловыделение (65 Вт TDP)
  • Поддержка разгона оперативной памяти через материнские платы на чипсете Z490

Ругают

  • Отсутствие поддержки PCIe 4.0 — новые SSD и видеокарты работают только на PCIe 3.0
  • Нет поддержки инструкций AVX-512, что сказывается на рабочих нагрузках и рендеринге
  • Платформа LGA1200 мертва; максимальный апгрейд на той же платформе — i9-10900K, который дороже замены всей платформы
  • Чип подвержен уязвимостям Spectre/Meltdown и Microcode Data Sampling (MDS); требуется обновление микрокода BIOS

Подводные камни и нюансы

  • Intel выпустила несколько ревизий микрокода против Spectre/Meltdown/MDS — обязательно обновите BIOS материнской платы
  • Нет поддержки PCIe 4.0: современные NVMe SSD ограничены пропускной способностью PCIe 3.0 x4 (до ~3500 МБ/с теоретически)
  • Чипсеты B460/H410 не позволяют разгонять оперативную память — для XMP нужен B560 или Z490
  • Последние стабильные BIOS уже выпущены; поддержка со стороны производителей материнских плат прекращена
  • Сокет LGA1200 несовместим с процессорами Intel 11-го поколения и новее — при замене потребуется полная пересборка системы

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
B560 — лучший баланс цены и функционала: поддерживает разгон RAM. З490 избыточна, так как K-версии i5-10400 не существует. Бренды: MSI PRO B560M-A, ASUS PRIME B560M-K, Gigabyte B560M DS3H.
Память
DDR4-3200 МГц (два модуля по 8 ГБ для 16 ГБ суммарно). Частоты 2666–3200 МГц — разница в реальной производительности на 10-м поколении минимальна. Рекомендация: Kingston Fury Beast или Corsair Vengeance LPX.
Охлаждение
Боксовый кулер Intel хватает для обычных задач. Для длительных рендер-задач: ID-Cooling SE-226-XT, Deepcool AK400 или Scythe Fuma 3 (~1000–1500 руб.). Разница в температурах под нагрузкой — 5–10 °C.

Цены в России

Новый
н/д
Б/у
4 000–7 000 руб.

Core i5-10400 снят с производства Intel. Новые экземпляры на полках магазинов практически отсутствуют. Б/у цены на Avito и аналогичных площадках РФ варьируются в диапазоне 4000–7000 рублей в зависимости от состояния, комплектации и региона (по рыночным наблюдениям, ориентировочно июль–август 2026).

Частые вопросы

Подходит ли Core i5-10400 для современных игр в 2026 году?
Да, для игр 1080p на средних–низких настройках. Процессор не станет узким горлышком для видеокарт уровня RTX 3060 / RX 6600 и ниже. В ресурсоёмких проектах вроде Cyberpunk 2077 возможны просадки FPS на высоких настройках.
Можно ли использовать i5-10400 для работы с виртуальной машиной?
Да, 6 физических ядер и 12 логических потоков позволяют запустить 1–2 лёгкие виртуальные машины параллельно. Для серьёзных задач (документация, CI/CD, контейнеры) лучше рассмотреть процессор с большим количеством ядер.
Какой кулер выбрать для i5-10400?
Боксовый кулер справляется с обычными задачами и работой на одном ядре. Для рендера и стриминга рекомендуем башенный кулер среднего уровня: ID-Cooling SE-226-XT, Deepcool AG400 или аналог — уровень шума приятнее, температуры ниже на 5–10 °C под многочасовой нагрузкой.
Стоит ли брать i5-10400 вместо более нового процессора?
Если бюджет жёстко ограничен и вы находите i5-10400 б/у дёшево (менее 5000 руб.) — да, это рабочий вариант. Если бюджет позволяет — i3-12100F на платформе LGA1700 предлагает лучшую однопоточную производительность за сопоставимые деньги и открывает путь к дальнейшему апгрейду.
Есть ли у i5-10400 проблемы с надёжностью?
Зарегистрированных массовых проблем с аппаратной надёжностью не выявлено. Чип корректно работает при штатных температурах. Рекомендуется регулярное обновление BIOS для применения патчей безопасности Spectre/Meltdown и MDS.

Источники

Результаты в бенчмарках

Результаты Core i5-10400 в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 11971 5849
GeekBench 5 Single-Core 1451 —
GeekBench 5 Multi-Core 5558 —

Базовая информация

Базовая информация: Core i5-10400
ТипДесктопный
Энергоэффективность4.42
РазработчикIntel
ПроизводительIntel
Кодовое название архитектурыComet Lake
Дата выхода30 апреля 2020

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Core i5-10400
Ядер6
Потоков12
Базовая частота2.90 ГГц
Максимальная частота4.3 ГГц
Скорость шины8 GT/s
Кэш 1-го уровня64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня12 Мб (всего)
Технологический процесс14 нм
Максимальная температура ядра100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase)72 °C
Поддержка 64 бит+
Совместимость с Windows 11+

Совместимость

Совместимость: Core i5-10400
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFCLGA1200
Энергопотребление (TDP)65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Core i5-10400
Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI+
AVX+
Enhanced SpeedStep (EIST)+
Turbo Boost Technology2.0
Hyper-Threading Technology+
Idle States+
Thermal Monitoring+
Turbo Boost Max 3.0-

Технологии безопасности

Технологии безопасности: Core i5-10400
TXT+
EDB+
Identity Protection+
SGXYes with Intel® ME
OS Guard+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Core i5-10400
VT-d+
VT-x+
EPT+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Core i5-10400
Типы оперативной памятиDDR4-2666
Допустимый объем памяти128 Гб
Количество каналов памяти2
Пропускная способность памяти41.6 Гб/с

Графические характеристики

Графические характеристики: Core i5-10400
ВидеоядроIntel UHD Graphics 630
Объем видеопамяти64 Гб
Quick Sync Video+
Clear Video+
Clear Video HD+
Максимальная частота видеоядра1.10 ГГц
InTru 3D+

Графические интерфейсы

Графические интерфейсы: Core i5-10400
Максимальное количество мониторов3

Качество графического изображения

Качество графического изображения: Core i5-10400
Поддержка разрешения 4K+
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2160@30Hz
Максимальное разрешение через eDP4096 x 2304@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort4096 x 2304@60Hz

Поддержка графического API

Поддержка графического API: Core i5-10400
DirectX12
OpenGL4.5

Периферия

Периферия: Core i5-10400
Ревизия PCI Express3.0
Количество линий PCI-Express16

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Core i5-10400 = 100):

Сравнения с Core i5-10400