Core i5-9600 — десктопный процессор Intel 2019 года, 6 ядер и 6 потоков, сокет FCLGA1151, TDP 65 Вт.
Брать ли в 2026: вердикт
Intel Core i5-9600 (Coffee Lake R, 2019) — шестиядерный процессор без Hyper-Threading. К 2026 году он морально устарел: отсутствует поддержка PCIe 4.0, DDR5, современных инструкций и технологий Intel. Для нового строительства система не рекомендуется. Для апгрейда существующего ПК на Z370/H310/B360/LGA1151 с умеренными задачами (офис, интернет, лёгкие игры при хорошей GPU) — допустимый бюджетный вариант. Оптимальный путь апгрейда — переход на современную платформу LGA1700 (Core i3-12100 или Ryzen 5 5500/7600), которая даст двукратный прирост производительности.
Кому подойдёт Core i5-9600
- игры 1080p: При наличии дискретной видеокарты уровня GTX 1660 Super / RTX 3060 / RX 6600 — базовый уровень в нетребовательных играх (CS2, Dota 2, Valorant, GTA V) достижим на 60–100 FPS на средних настройках. В AAA-проектах 2023+ года (Cyberpunk, Alan Wake 2) будут просадки, CPU станет узким местом даже с мощной GPU.
- офисные задачи и мультимедиа: Полностью справляется с офисными приложениями, браузером с 10–15 вкладками, просмотром видео 4K благодаря встроенному видеоядру UHD 630. Без проблем.
- стриминг и запись: Не подходит для потокового вещания. Отсутствие Hyper-Threading ограничивает многопоточность. Запись геймплея возможна через отдельную захватывающую карту или слабозаметно через OBS на минимальных настройках кодирования, но это создаёт нагрузку на CPU.
- работа с контентом: Монтирование простого видео (Full HD, несложный монтаж) — выполнимо за приемлемое время. Профессиональные задачи (3D-рендеринг, сложный монтаж, композитинг, виртуализация) — нецелесообразны из-за низкой IPC поколения и отсутствия 12 потоков, которые есть у конкурентов того же возраста.
Что пишут владельцы
Хвалят
- Хорошая производительность в одноядерных задачах по меркам 2019 года, стабильная работа в играх при разгоне
- Разблокированный множитель (нет буквы K, но реальный разгон 4.7–4.8 ГГц на хороших образцах) — ценное преимущество для не-K процессора
- Встроенное видео UHD 630 позволяет работать без дискретной GPU в офисных конфигурациях
- Относительно низкая температура под нагрузкой при хорошем кулере (~65 C stock cooler)
- Большой выбор б/у комплектующих на рынке — легко найти совместимую материнскую плату и память
Ругают
- Отсутствие Hyper-Threading сильно ограничивает многопоточную производительность при рендеринге и тяжёлых задачах
- Нельзя апгрейдить до новых поколений без замены платформы (LGA1151 — тупиковая)
- Нет поддержки PCIe 4.0 и USB-C альтернативного режима на большинстве плат
- Платформенный апгрейд стоит дороже, чем покупка нового CPU + мать + DDR5
- Шум штатного кулера при разгоне и высокой нагрузке
Подводные камни и нюансы
- LGA1151 v2: совмещён с 8-м поколением, но BIOS требуется обновлённый; не все платы B360/H310 поддерживают 9-е поколение даже с обновлением
- Разогнать можно только на платах серии Z370/Z390 — чипсеты H/B не имеют разблокированного множителем BCLK
- Теплопакет TDP 65 Вт, но при разгоне потребляемая мощность может достигать 150–170 Вт — нужен блок питания от 500 Вт и хороший корпус с продувкой
- Процесс 14 nm++ без существенного улучшения IPC с 8-го поколения — однопоточный прирост ~5%, что мало для современных задач
- Дискретная версия без индекса (i5-9600, не 9600KF) имеет встроенное видео, но без GPU играть нельзя
- Сокет LGA1151 mATX/mITX плат на вторичном рынке значительно меньше, чем mainstream ATX, поэтому выбор компактных форм-факторов ограничен
Как собрать: материнка, память, охлаждение
- Материнская плата
- B360M или B365M — оптимальный баланс цена/функции для нераргонной сборки (ASUS PRIME B360M-A, MSI PRO B360M-A). Z390 — если планируется разгон (ASUS ROG STRIX Z390-F GAMING, MSI MEG Z390 ACE). На B/H3xx платах разгон множителем заблокирован.
- Память
- DDR4-2666 МГц — нативная частота памяти для Coffee Lake R. Рекомендуется комплект 2x8 ГБ (16 ГБ) DDR4-2666 CL16 от Kingston ValueRAM, Corsair Vengeance LPX или G.Skill Aegis. Максимум — 64 ГБ (4x16 ГБ), но доступность модулей 16 ГБ DIMM сейчас затруднена на вторичном рынке.
- Охлаждение
- Stock-кулера Intel (ALH, Aluminium Heatsink) хватит для стоковой работы, но он шумный. Для комфортной тишины и разгона: Deepcool AGATEX (~1200 руб), ID-Cooling SE-214-XT (~1500 руб), или Arctic Freezer 34 (~1800 руб).
Цены в России
- Новый
- н/д — retail-каналы официально сняли процессор с производства в 2020–2021 годах, новые единицы практически отсутствуют; редкие остатки на Ozon/Wildberries оцениваются как аномалия продавцов
- Б/у
- 2 500 – 4 000 ₽ (Avito, август 2026 г.) — диапазон зависит от состояния, наличия коробки/кулера и региона. Средняя рыночная цена около 3 000 ₽.
Цена отражает статус obsolete-процессора. При этом стоимость перехода на платформу LGA1700 (мать + DDR4 + CPU уровня i3-12100F ≈ 7 000–9 000 ₽ комплектом) делает покупку б/у i5-9600 оправданной лишь как временное решение для апгрейда старой системы, а не нового строительства.
Частые вопросы
- Стоит ли покупать Core i5-9600 вместо Ryzen 5 5500 в 2026?
- Нет. Ryzen 5 5500 (AM4) дешевле (~4 000–5 000 ₽ new), поддерживает PCIe 4.0, имеет 12 потоков (SMT) и более высокую многопоточную производительность. Кроме того, платформа AM4 проще в апгрейде (до Ryzen 7 5700X3D).
- Можно ли использовать i5-9600 на материнской плате от i3-8100 или i5-8400?
- Да, при условии, что материнская плата использует сокет LGA1151 v2 и BIOS обновлён до версии, поддерживающей 9-е поколение Intel. Проверьте список поддержки CPU (CPU Support List) на сайте производителя материнской платы.
- Чем отличается i5-9600 от i5-9600K?
- i5-9600K — разблокированная версия с повышенным TBP (125 Вт vs 65 Вт), лучшей частотой (4.6–5.0 ГГц vs 3.1–4.6 ГГц) и несколько улучшенным Silicon Quality. Обычный 9600 тоже поддаётся легкому разгону на Z370/Z390, но меньший headroom. Разница в повседневном использовании — ~5–8%.
- Подходит ли i5-9600 для современных игр?
- Для онлайн-шутеров и esports-проектов (CS2, Dota 2, Valorant, League of Legends) — да, при среднем GPU будет комфортно. Для новых AAA-игр 2024–2026 годов — слабо: отсутствие Hyper-Threading и низкая IPC поколения приведут к bottleneck даже с топовыми видеокартами. Минимальная GPU-партия — RTX 3060 / RX 6600 и выше, однако GPU будут недодиспользованы.
- Какой апгрейд-путь лучше всего?
- Если вы уже на LGA1151 — рассмотрите переход на i7-8700/i7-9700 (б/у) для быстрого прироста (+6 потоков), но лучший путь — замена всей платформы на LGA1700 (Core i3-12100F / i5-12400F) или AM5 (Ryzen 5 7500F/7600). Бюджет полной замены: 12 000–15 000 ₽ (мать H610/B760 + DDR4 + CPU).