Core Ultra 7 265K: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

34.27 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 159
  • Тип: Десктопный
  • Год выхода: 2024
  • Производитель: Intel
  • Сокет: FCLGA1851
20 / 20 Ядра / потоки
5.5 ГГц Макс. частота
30 Мб (всего) Кэш L3
125 Вт TDP
3 нм Техпроцесс

Core Ultra 7 265K — десктопный процессор Intel 2024 года, 20 ядер и 20 потоков, сокет FCLGA1851, TDP 125 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

Core Ultra 7 265K — свежий процессор архитектуры Arrow Lake-S (LGA1851), выпущенный в октябре 2024 года. В 2026 году это актуальный средний сегмент нового поколения Intel, конкурирующий с AMD Ryzen 9000. По PassMark ~58 600 баллов он находится примерно между Core i9-13900K и i9-14900K по производительности. Процессор заслуживает внимания при сборке на новой платформе LGA1851 — она перспективна с точки зрения поддержки DDR5 и PCIe 5.0, однако апгрейд с предыдущих поколений Intel (LGA1700) потребует замены материнской платы. Для игр в 1080p и работы в ресурсоёмких приложениях вариант достойный; если же у вас уже есть система на LGA1700, массовый переход может быть не оправдан.

Кому подойдёт Core Ultra 7 265K

  • игры в разрешении 1080p: Производительность достаточна: 20 ядер (все P-core) с частотой до 5.5 ГГц обеспечивают высокий FPS в большинстве игр. Интегрированное GPU (Intel Arc Graphics 8XE) позволяет работать без дискретной видеокарты для базовых задач, хотя для серьёзного гейминга она слаба.
  • рабочие нагрузки: компиляция, виртуализация: 20 физических ядер и 20 потоков хорошо справляются с многопоточными задачами. PassMark ~58 600 — конкурентный уровень. Отсутствие E-cores означает меньше гибкости в планировании, но каждый поток мощный.
  • создание контента: рендеринг, стриминг: Подходит для рендеринга благодаря высокой IPC Arrow Lake. Однако отсутствие гибридной архитектуры (только Performance-ядра) может ограничивать эффективность при распределении задач по сравнению с альтернативами от AMD.
  • апгрейд системы на старой платформе: Не подходит напрямую — нужен новый сокет LGA1851, новая материнская плата (чипсет 800-й серии), DDR5-память. Затраты значительны, поэтому имеет смысл при полной пересборке или переходе с систем старше нескольких лет.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Новая платформа LGA1851 с поддержкой DDR5 и PCIe 5.0 — запас на будущее.
  • Хорошая одноядерная и многоядерная производительность, высокое быстродействие.
  • Интегрированная графика Intel Arc Graphics позволяет запустить систему без дискретной GPU.
  • Энергоэффективность лучше, чем у 14-го поколения Core.

Ругают

  • Отсутствие E-cores — нет гибридной архитектуры, что влияет на многозадачность и энергоэффективность в фоне.
  • Высокий TDP (до 250W в турбо-режиме) требует мощного охлаждения и качественного блока питания.
  • Сокет LGA1851 — новая платформа, требует покупки новых компонентов (материнка, DDR5), что удорожает апгрейд.
  • Ограниченный разгон — блок BCLK заблокирован для большинства пользователей.

Подводные камни и нюансы

  • Архитектура Arrow Lake полностью убирала E-cores — все 20 ядер одинаковые Performance-ядра с Hyper-Threading. Это не гибридная архитектура, как у предыдущих поколений.
  • Процессор требует материнских плат на чипсетах Z890 (для разгона) или B890. Поддержка старых плат LGA1700 отсутствует.
  • На стартовых BIOS материнских плат Z890 были проблемы с совместимостью и стабильностью — обновляйте микрокод.
  • Интегрированное GPU слабее дискретных карт и не предназначено для игр.
  • Технология SpeedShift и управление питанием в ранних драйверах могли вызывать просадки производительности — рекомендуется обновление BIOS и драйверов чипсета.

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Для разгона и максимального потенциала — материнские платы на чипсете Z890 (ASUS ROG Strix Z890-E/A-F, MSI MEG Z890 TOMAHAWK, Gigabyte Z890 AORUS MASTER). Для экономичного варианта — B890 (MSI PRO Z890-P, ASUS TUF Z890-PRO). Все платформы используют сокет LGA1851 и поддерживают DDR5.
Память
DDR5-6000 CL30 или DDR5-6400 CL32 — оптимален для контроллера памяти, интегрированного в SoC Arrow Lake. Рекомендуется двухканальная конфигурация с XMP-профилями. Минимум 32 ГБ для рабочих задач.
Охлаждение
Процессор имеет TDP до 250 Вт в турбо-режиме — требуется эффективное охлаждение. Рекомендуются башенные кулеры топового уровня (Noctua NH-D15 G2, Deepcool AK620 Digital) или СВО объёмом 360 мм (Arctic Liquid Freezer III 360, Lian Li Galahad II 360). Убедитесь, что крепление поддерживает сокет LGA1851.

Цены в России

Новый
н/д
Б/у
н/д

Конкретные цены на момент исследования не удалось подтвердить через доступные источники. Ориентировочно стоимость нового процессора в конце 2024 — начале 2025 составляла около 35 000–40 000 рублей. Рекомендуется мониторить ценовые агрегаторы Яндекс Маркет, DNS, Ситилинк.

Частые вопросы

Подходит ли Core Ultra 7 265K для игр?
Да, подходит. 20 быстрых P-core с частотой до 5.5 ГГц обеспечивают высокую производительность в играх. В разрешении 1080p процессор может выступать ограничивающим звеном в паре с топовыми GPU высокого класса, но в среднем — отличный выбор.
Чем отличается 265K от 265KF?
Основное отличие — наличие интегрированной графики. Модель 265KF лишена iGPU, что делает её немного дешевле. Если вы планируете использовать дискретную видеокарту, разница минимальна. Наличие iGPU полезно при troubleshooting или офисной работе без дискретной видеокарты.
Нужно ли покупать отдельное охлаждение?
Коробочного кулера у Core Ultra 7 265K обычно нет. Требуется самостоятельная покупка кулера. Рекомендуем СВО 360 мм или топовую башню (Noctua NH-D15 G2, Deepcool AK620).
Какая память оптимальна для этой платформы?
DDR5-6000 CL30 — лучший баланс для контроллера памяти Arrow Lake. DDR5-6400 CL32 тоже поддерживается. Избегайте медленных модулей ниже DDR5-5200, они могут лимитировать пропускную способность.
Альтернатива от AMD — стоит ли рассмотреть?
AMD Ryzen 9 9900X / 9950X (Zen 5, AM5) — прямые конкуренты. Ryzen предлагает гибридную архитектуру (P+E cores), больший кэш L3 и более низкое энергопотребление. Платформа AM5 также перспективна до 2027+ года.

Результаты в бенчмарках

Результаты Core Ultra 7 265K в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 58603 7883
GeekBench 5 Single-Core 3062 —
GeekBench 5 Multi-Core 20515 —

Базовая информация

Базовая информация: Core Ultra 7 265K
Соотношение цена-качество59.54
ТипДесктопный
Энергоэффективность11.26
РазработчикIntel
ПроизводительTSMC
Кодовое название архитектурыArrow Lake-S
Дата выхода24 октября 2024
Цена на момент выхода$394

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Core Ultra 7 265K
Ядер20
Производительных ядер8
Эффективных ядер12
Потоков20
Базовая частота3.9 ГГц
Максимальная частота5.5 ГГц
Кэш 1-го уровня112 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня3 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня30 Мб (всего)
Технологический процесс3 нм
Размер кристалла243 мм 2
Максимальная температура ядра105 °C
Количество транзисторов17,800 млн
Поддержка 64 бит+
Свободный множитель+

Совместимость

Совместимость: Core Ultra 7 265K
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFCLGA1851
Энергопотребление (TDP)125 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Core Ultra 7 265K
Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI+
AVX+
vPro+
Enhanced SpeedStep (EIST)+
Speed Shift+
Turbo Boost Technology2.0
Hyper-Threading Technology-
Idle States+
Thermal Monitoring+
SIPP+
Turbo Boost Max 3.0+
Deep Learning Boost+
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN

Технологии безопасности

Технологии безопасности: Core Ultra 7 265K
TXT+
EDB+
OS Guard+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Core Ultra 7 265K
VT-d+
VT-x+
EPT+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Core Ultra 7 265K
Типы оперативной памятиDDR5-6400
Допустимый объем памяти256 Гб
Количество каналов памяти2
Поддержка ECC-памяти+

Графические характеристики

Графические характеристики: Core Ultra 7 265K
ВидеоядроIntel® Graphics
Quick Sync Video+
Максимальная частота видеоядра2 ГГц

Графические интерфейсы

Графические интерфейсы: Core Ultra 7 265K
Максимальное количество мониторов4

Качество графического изображения

Качество графического изображения: Core Ultra 7 265K
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDP3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддержка графического API: Core Ultra 7 265K
DirectX12
OpenGL4.5

Периферия

Периферия: Core Ultra 7 265K
Ревизия PCI Express5.0 and 4.0
Количество линий PCI-Express24

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Core Ultra 7 265K = 100):

Сравнения с Core Ultra 7 265K