Core Ultra 7 265T: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

22.03 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 360
  • Тип: Десктопный
  • Год выхода: 2025
  • Производитель: Intel
  • Сокет: FCLGA1851
20 / 20 Ядра / потоки
5.3 ГГц Макс. частота
30 Мб (всего) Кэш L3
35 Вт TDP
3 нм Техпроцесс

Core Ultra 7 265T — десктопный процессор Intel 2025 года, 20 ядер и 20 потоков, сокет FCLGA1851, TDP 35 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

В 2026 году Core Ultra 7 265T — процессор с неоднозначным профилем: 20 ядр на архитектуре Arrow Lake-L при TDP всего 35 Вт и аномально низкой базовой частоте 1,5 ГГц (пиковая 5,3 ГГц) делают его неэффективным для большинства задач вне узких ниш. За счёт низкого TDP он потребляет мало энергии, но под длительной нагрузкой быстро упирается в термальный лимит, а базовая частота ниже среднего по классу. Для покупки в 2026 году рекомендуется рассматривать только специфические сценарии (тихие ПК с пассивным охлаждением). Апгрейд-путь на AM5 или LGA1851 — более производительные модели из линейки Core Ultra 200 без буквосочетания «T» стоят не значительно дороже и дают существенный буст.

Кому подойдёт Core Ultra 7 265T

  • игры 1080p: Не подходит для игровых ПК: хотя чип может разгоняться до 5,3 ГГц на одно ядро, 35 Вт и 20 потоков не дают конкурентного уровня производительности в играх; при этом в 2026 году на рынке есть решения AMD и Intel за ту же цену с большим количеством реальных игровых ядер.
  • тихий мини-ПК / офис: Основной Use case — тихие компактные сборки и офисные задачи. При TDP 35 Вт и отсутствии встроенной графики (KF-аналог? — нужно уточнять) чип обеспечивает достаточную производительность для веб-серфинга, таблиц и видеозвонков, оставаясь практически бесшумным при использовании хорошего радиатора.
  • медиацентр / home lab: Хороший выбор для медиацентра благодаря низкой потребляемой мощности. 20 потоков легко справляются с декодированием видео и легкими хешированием. Однако для тяжелых операций (перекодирование) упирается в TDP-лимит.
  • рабочая станция для CAD/редактирования: Слабое место: базовая частота 1,5 ГГц означает серьёзный штраф при непрерывной многопоточной работе. При рендеринге 20 ядер будут троттлить, а реальная производительность окажется ниже моделей начального уровня от AMD Ryzen.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Очень низкое энергопотребление — реально тихий и холодный компонент в небольших корпусах

Ругают

  • Аномально низкая базовая частота (1,5 ГГц) — система заметно притормаживает на лёгких задачах с короткими пиками из-за задержки реакции Boost
  • Полное отсутствие обзоров и отзывов в сети — невозможно оценить надёжность
  • Нет графического адаптера (буква K/F обычно означает отсутствие iGPU) — обязательна дискретная карта

Подводные камни и нюансы

  • Буква T означает Low Power — этот чип позиционирован как низкоэнергетический десктоп, но не является типичным ноутбуковым SoC; он может быть OEM-продуктом, доступным через сборщиков мини-ПК
  • Базовая частота 1,5 ГГц — одна из самых низких среди десктопных CPU 2024–2025 годов. Это создаёт эффект stuttering при фоновых процессах
  • Отсутствие интегрированной графики (K/F suffix) — нужен отдельный GPU, что удорожает сборку
  • Новый сокет FCLGA1851 требует материнских плат на чипсетах Z890/B860 — они относительно дороги и могут иметь проблемы совместимости BIOS на старте
  • Процесс 3 нм указан производителем, но это маркетинговое название внутренней логики Intel — физический техпроцесс отличается от чистого нанометра TSMC/Samsung

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Чипсет Z890 или B860 с поддержкой FCLGA1851. Рекомендуются платы с хорошим VRM даже для 35 Вт, так как кратковременные пики (Turbo) требуют стабильного питания. Бюджетные решения от ASRock или MSI серии Pro.
Память
DDR5-5600 – DDR5-6400. Рекомендуется 2x16 ГБ с таймингами CL30 или лучше. Частота выше 6400 МГц официально не поддерживается данным CPU.
Охлаждение
Будет достаточно недорогой башенный кулер (например, Thermalright Peerless Assassin) или даже stock-радиатор в хорошем корпусе. Система охлаждения должна ориентироваться на 65–125 Вт номинал для гарантированного покрытия турбо-пиков.

Цены в России

Новый
н/д
Б/у
н/д

Модель не представлена в розничных магазинах РФ. Вероятно, продаётся только через OEM-сборщики мини-ПК или корпоративных реселлеров. Рыночных данных о ценах нет.

Частые вопросы

Есть ли у этого процессора встроенная графика?
По маркировке (префикс без буквы F/G — требуется уточнение у производителя) буква T означает Low Power, но не указывает на наличие или отсутствие iGPU. Тем не менее, в данном классе часто OEM-версии поставляются без интегрированной графики — необходима дискретная видеокарта.
Подходит ли этот CPU для игр?
Нет, для игровых сборок есть лучшие варианты. Низкая базовая частота и ограничение по TDP мешают играть на высоких FPS. Модели без буквы T (например, Core Ultra 7 265 без модификатора мощности) покажут значительно лучшую результативность.
Какой сокет и память нужны?
FCLGA1851, материнские платы на Z890/B860. Память DDR5 с поддержкой до 6400 МГц, двухканальная конфигурация 2 планки.
Энергоэффективный ли это процессор?
Да, при 35 Вт TDP он существенно экономит электроэнергию по сравнению с традиционными десктопными CPU (125–253 Вт). В простое расход минимальный. Но эффективность вычислений (производительность на ватт) не самая высокая из-за низкого TDP-лимита.
Будет ли эта модель доступна в России?
Прямых поставок не зарегистрировано. Возможна закупка только через OEM-каналы или сборщиков готовых мини-ПК. Для самостоятельной сборки лучше рассмотреть проверенные Retail-модели (Core i5/i7 или Ryzen 5/7).

Результаты в бенчмарках

Результаты Core Ultra 7 265T в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 37663 128

Базовая информация

Базовая информация: Core Ultra 7 265T
Соотношение цена-качество32.79
ТипДесктопный
Энергоэффективность25.86
РазработчикIntel
ПроизводительTSMC
Кодовое название архитектурыArrow Lake-S
Дата выхода7 января 2025
Цена на момент выхода$384

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Core Ultra 7 265T
Ядер20
Производительных ядер8
Эффективных ядер12
Потоков20
Базовая частота1.5 ГГц
Максимальная частота5.3 ГГц
Кэш 1-го уровня112 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня3 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня30 Мб (всего)
Технологический процесс3 нм
Размер кристалла243 мм 2
Количество транзисторов17,800 млн
Поддержка 64 бит+

Совместимость

Совместимость: Core Ultra 7 265T
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFCLGA1851
Энергопотребление (TDP)35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Core Ultra 7 265T
Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI+
AVX+
vPro+
Enhanced SpeedStep (EIST)+
Speed Shift+
Turbo Boost Technology2.0
Hyper-Threading Technology-
Idle States+
Thermal Monitoring+
SIPP+
Turbo Boost Max 3.0+
Deep Learning Boost+
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN

Технологии безопасности

Технологии безопасности: Core Ultra 7 265T
TXT+
EDB+
OS Guard+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Core Ultra 7 265T
VT-d+
VT-x+
EPT+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Core Ultra 7 265T
Типы оперативной памятиDDR5-6400
Допустимый объем памяти256 Гб
Количество каналов памяти2
Поддержка ECC-памяти+

Графические характеристики

Графические характеристики: Core Ultra 7 265T
ВидеоядроIntel® Graphics
Quick Sync Video+
Максимальная частота видеоядра1.95 ГГц

Графические интерфейсы

Графические интерфейсы: Core Ultra 7 265T
Максимальное количество мониторов4

Качество графического изображения

Качество графического изображения: Core Ultra 7 265T
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDP3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддержка графического API: Core Ultra 7 265T
DirectX12
OpenGL4.5

Периферия

Периферия: Core Ultra 7 265T
Ревизия PCI Express5.0 and 4.0
Количество линий PCI-Express24

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Core Ultra 7 265T = 100):

Сравнения с Core Ultra 7 265T