Core Ultra 5 125U: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

9.82 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 1029
  • Тип: Для ноутбуков
  • Год выхода: 2023
  • Производитель: Intel
  • Сокет: FCBGA2049
12 / 14 Ядра / потоки
4.3 ГГц Макс. частота
12 Мб (всего) Кэш L3
15 Вт TDP
7 нм Техпроцесс

Core Ultra 5 125U — мобильный (для ноутбуков) процессор Intel 2023 года, 12 ядер и 14 потоков, сокет FCBGA2049, TDP 15 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

Core Ultra 5 125U в 2026 году — нормальный офисно-мобильный процессор среднего класса, но без запаса на будущее: по отзывам тестов Notebookcheck, он ненамного быстрее старых U-серий Core i5/i7 и даже уступает им в однопоточной производительности. Его сильные стороны — энергоэффективность (Meteor Lake-U заметно экономнее соперников при сопоставимой скорости) и встроенный NPU для локальных ИИ-задач. Для офиса, учёбы и работы в браузере его хватит с запасом, для монтажа и игр — только по минимуму, графика Arc 4 сопоставима со старой Iris Xe 96 EU. Брать стоит только в составе недорогого ноутбука со скидкой; если доплата за H-версии (155H) невелика — лучше доплатить за вдвое быструю графику и больше ядер.

Кому подойдёт Core Ultra 5 125U

  • работа и офис: Оптимальный сценарий: офисные приложения, видеозвонки, десятки вкладок браузера. Эффективные ядра и Low Power Island держат низкое энергопотребление, корпус почти не греется, вентиляторы тихие (23–33 дБ(A) на ThinkBook 16 G7). Автономность достойная: почти 9 часов веб-сёрфинга на 45 Вт·ч батарее.
  • учёба: Хороший выбор для студента: лёгкие повседневные задачи, долгая работа от батареи, тихое охлаждение. Ноутбуки на 125U (HP ProBook, Lenovo ThinkPad E/ThinkBook) часто продаются со скидками. Для зачёта по монтажу видео или 3D лучше смотреть H-серии.
  • игры: Только казуальные и старые тайтлы на низких настройках 1080p: встроенная графика Arc 4 сопоставима с Iris Xe 96 EU и на 15–20% быстрее только в исполнении Ultra 7 155U. Для игр нужен ноутбук с дискретной видеокартой или конфигурация с Core Ultra 7 155H (Arc 8, ~2x производительности).
  • монтаж и рендер: На пределе: 12 ядер справятся с лёгкой нарезкой видео и фото, но длительный рендер упирается в скромный теплопакет (PL1 13,5–30 Вт у разных OEM). Passmark ~16790 — уровень старших Core i5 U-серий. Для регулярного монтажа берите H-серия или дискретную GPU.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Энергоэффективность: при схожей со старыми U-сериями производительности потребление ниже (Prime95 — в среднем 44 Вт против 50 Вт у Ryzen-версии того же ThinkBook), Notebookcheck отмечает выигрыш в производительности на ватт.
  • Тихая и холодная работа: в ThinkBook 16 G7 шум 23,1–32,6 дБ(A), температура под стресс-тестом 75–80 °C; в ThinkPad T16 G3 максимум 43,7 °C на корпусе, подладонник полностью холодный.
  • Автономность: почти 9 часов веб-сёрфинга (8 ч 48 мин) на батарее 45 Вт·ч благодаря экономичному Meteor Lake-U.
  • Нет троттлинга при работе от батареи — производительность не проседает (подтверждено тестом ThinkPad T16 G3).

Ругают

  • Производительность не ощущается как шаг вперёд: Notebookcheck прямо пишет, что 125U ненамного быстрее старых средних U-серий CPU, а однопоток Meteor Lake отстаёт от предыдущих Raptor Lake.
  • Слабый прирост графики: Arc 4 сопоставима с Iris Xe 96 EU прошлых поколений; даже Ultra 7 155U даёт лишь 15–20% прироста в GPU-задачах.
  • Кэш L3 урезан вдвое против старших Meteor Lake: 12 Мб против 24 Мб у 155H/165H/185H (Notebookcheck).
  • В стресс-тесте CPU+GPU (Prime95+FurMark) процессор сбрасывается до 6 Вт — комбинированная нагрузка режет частоты (замер на ThinkPad T16 G3).

Подводные камни и нюансы

  • Троттлинг и лимиты OEM: фактические PL1/PL2 сильно зависят от производителя. Примеры: ThinkBook 16 G7 — PL2 50 Вт / PL1 30 Вт; ThinkPad T16 G3 — профили «Лучше батарея» PL1 10 Вт, «Баланс» 13,5 Вт, «Лучшая производительность» 21 Вт, PL2 везде 42 Вт. Один и тот же CPU в разных ноутбуках работает по-разному.
  • Турбо-буст кратковременный: пиковое потребление 67 Вт (замер ThinkBook 16 G7) держится ~30 секунд, затем падает до ~44 Вт — длительные нагрузки идут на пониженных частотах.
  • Распаян на плате (FCBGA2049): апгрейд процессора невозможен, меняется только материнская плата целиком.
  • Слоты памяти зависят от модели: ThinkPad T16 G3 — два SO-DIMM слота DDR5-5600 (до 64 Гб), ThinkBook 16 G7 в базе может идти с одноканальной 16 Гб — добавление второй планки заметно ускоряет графику и систему.
  • Название обманчиво: это Meteor Lake-U (7 нм Intel 4), а не топовая линейка; визуально «Core Ultra 5» звучит мощнее, чем есть.
  • Графика в наших данных указана как Intel® Graphics — фактически это 4-ядерное Arc Graphics с частотой до 1,85 ГГц и поддержкой трассировки лучей, AV1-кодека и XeSS.

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Сегмент ноутбуков: офисные и бизнес-модели начального уровня (HP ProBook 440/460 G11, Lenovo ThinkPad E14/E16 G2, ThinkBook 16 G7, ThinkPad T14s/T16). Не игровой класс: дискретной GPU в таких машинах обычно нет.
Память
DDR5-5600 или LPDDR5x-7467 (по нашим данным — DDR5), максимум до 96 Гб, 2 канала. Важно: избегайте одноканальной конфигурации — вторая планка заметно ускоряет iGPU и систему. В части ультрабуков память распаяна (LPDDR5x), в бизнес-моделях — слоты SO-DIMM.
Охлаждение
Тепловой пакет скромный: базовые 15 Вт, рекомендуемый Intel турбо до 57 Вт. Достаточно простой тихой турбины; в обзорах фиксируются 23–33 дБ(A) шума и 75–80 °C на ядрах. Ультратонкие корпуса с плохим охлаждением срежут производительность до PL1 10–13,5 Вт.

Цены в России

Новый
Ноутбуки на 125U в РФ — от ~78 700 ₽ (HP ProBook 460 G11 16" 8/512) до ~139 900 ₽ (Lenovo ThinkPad E16 G2), типично 95 000–122 000 ₽ за 16 Гб/512 Гб (Oldi, на 09.2026)
Б/у
н/д (данных по б/у-предложениям на Avito не найдено)

Цены сняты 18.09.2026 в Oldi (73 товара с 125U: ноутбуки, моноблоки, мини-ПК). В США конфигурации на 125U продаются от $770–945 (Newegg-выдача Notebookcheck). Процессор отдельно не продаётся — только в составе устройств.

Частые вопросы

Core Ultra 5 125U — это сколько ядер и потоков?
12 ядер и 14 потоков: 2 производительных P-ядера до 4,3 ГГц, 8 эффективных E-ядер до 3,6 ГГц и 2 низкопотребляющих E-ядера до 2,1 ГГц (Low Power Island). Кэш L3 — 12 Мб.
Core Ultra 5 125U или Core i5 1335U — что лучше?
По многоядерной производительности 125U примерно на уровне или чуть быстрее старых U-серий вроде i7-1355U, но однопоточная скорость Meteor Lake уступает Raptor Lake. Главный выигрыш — энергоэффективность и автономность, а не скорость.
Можно ли играть на Core Ultra 5 125U?
Только казуальные игры и старые тайтлы на низких настройках 1080p: встроенная графика Arc 4 (до 1,85 ГГц) сопоставима с Iris Xe 96 EU. Поддерживаются трассировка лучей, AV1 и апскейлер XeSS, но для серьёзных игр нужна дискретная видеокарта.
Что за NPU в Core Ultra 5 125U и зачем он?
Встроенный нейропроцессор AI Boost (~11 TOPS INT8) ускоряет локальные ИИ-задачи: обработку фото и видео, фоноподавление в звонках, функции Windows 11 типа Copilot. Для обычных офисных задач некритичен, но добавляет запас на будущее.
Какая оперативная память нужна ноутбуку с Core Ultra 5 125U?
DDR5-5600 или LPDDR5x-7467, максимум до 96 Гб в двухканале. Берите минимум 16 Гб и следите, чтобы память была двухканальной (две планки или распаянная dual-channel) — одноканальная конфигурация заметно режет производительность iGPU.

Источники

Результаты в бенчмарках

Результаты Core Ultra 5 125U в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 16790 2135
GeekBench 5 Single-Core 1840 —
GeekBench 5 Multi-Core 7562 —
Cinebench 15 64-bit multi-core 1640 —
Cinebench 15 64-bit single-core 225 —
Geekbench 5.5 Multi-Core 8311 —
7-Zip Single 4573 —
7-Zip 39090 —
Blender(-) 350 —
Geekbench 5.5 Single-Core 1569 —
WebXPRT 3 245 —
CrossMark Overall 1401 —
WebXPRT 4 Overall 228 —
Blender v3.3 Classroom CPU(-) 657 —
Geekbench 6.4 Multi-Core 9364 —
Geekbench 6.4 Single-Core 2149 —
Geekbench 6.3 Multi-Core 9378 —
Geekbench 6.3 Single-Core 2153 —

Базовая информация

Базовая информация: Core Ultra 5 125U
Соотношение цена-качество12.41
ТипДля ноутбуков
СерияIntel Meteor Lake-U
Энергоэффективность26.90
РазработчикIntel
ПроизводительIntel
Кодовое название архитектурыMeteor Lake-P
Дата выхода14 декабря 2023
Цена на момент выхода$363

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Core Ultra 5 125U
Ядер12
Производительных ядер2
Эффективных ядер8
Ядер с низким энергопотреблением2
Потоков14
Базовая частота1.3 ГГц
Максимальная частота4.3 ГГц
Кэш 1-го уровня112 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня2 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня12 Мб (всего)
Технологический процесс7 нм
Максимальная температура ядра110 °C
Поддержка 64 бит+

Совместимость

Совместимость: Core Ultra 5 125U
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFCBGA2049
Энергопотребление (TDP)15 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Core Ultra 5 125U
Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI+
AVX+
vPro+
Enhanced SpeedStep (EIST)+
Speed Shift+
Turbo Boost Technology2.0
Hyper-Threading Technology+
TSX+
Thermal Monitoring+
Turbo Boost Max 3.0-
Deep Learning Boost+
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT

Технологии безопасности

Технологии безопасности: Core Ultra 5 125U
TXT+
EDB+
OS Guard+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Core Ultra 5 125U
VT-d+
VT-x+
EPT+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Core Ultra 5 125U
Типы оперативной памятиDDR5
Допустимый объем памяти96 Гб
Количество каналов памяти2

Графические характеристики

Графические характеристики: Core Ultra 5 125U
ВидеоядроIntel® Graphics
Quick Sync Video+
Максимальная частота видеоядра1.85 ГГц

Графические интерфейсы

Графические интерфейсы: Core Ultra 5 125U
Максимальное количество мониторов4

Качество графического изображения

Качество графического изображения: Core Ultra 5 125U
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDP3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддержка графического API: Core Ultra 5 125U
DirectX12.2
OpenGL4.6

Периферия

Периферия: Core Ultra 5 125U
Ревизия PCI Express4.0
Количество линий PCI-Express20

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Core Ultra 5 125U = 100):

Сравнения с Core Ultra 5 125U