Core Ultra 7 155H: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

14.35 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 670
  • Тип: Для ноутбуков
  • Год выхода: 2023
  • Производитель: Intel
  • Сокет: FCBGA2049
16 / 22 Ядра / потоки
4.8 ГГц Макс. частота
24 Мб (всего) Кэш L3
28 Вт TDP
7 нм Техпроцесс

Core Ultra 7 155H — мобильный (для ноутбуков) процессор Intel 2023 года, 16 ядер и 22 потока, сокет FCBGA2049, TDP 28 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

Core Ultra 7 155H — процессор первого поколения Intel Core Ultra (Meteor Lake, вышел 14.12.2023), к 2026 году всё ещё уверенный середняк: 16 ядер и 22 потока с PassMark около 24,5 тыс. закрывают работу, учёбу, монтаж и многозадачность с запасом. Брать ноутбук с ним в 2026 стоит по скидке — новых моделей на нём всё меньше, и за ту же цену уже доступны более свежие чипы с сильной графикой. Главный фильтр при выборе — не сам CPU, а корпус: в тонких 14-дюймовых ноутбуках он может терять до 25% производительности из-за троттлинга. Для игр без дискретной видеокарты встроенная Arc слабовата — лучше смотреть версии с dGPU или решения AMD с более мощной iGPU.

Кому подойдёт Core Ultra 7 155H

  • работа и многозадачность: 16 ядер и 22 потока спокойно держат десятки вкладок, офисные пакеты, видеозвонки и кодирование видео одновременно. Для офисных задач в чистом виде чип даже избыточен — владелец отмечает, что «для офисного использования чип слишком крут».
  • учёба и мобильность: Гибридная архитектура с энергоэффективными ядрами и базовым TDP 28 Вт даёт тихую работу и приличную автономность в повседневных сценариях — типичный рабочий ультрабук на весь день.
  • игры: Только в паре с дискретной видеокартой: с RTX 4060 Mobile владелец проблем в играх не отмечает. На одной встроенной Intel Arc современные игры идут в основном на низких-средних настройках.
  • монтаж видео и контент: Многопоточная производительность и Quick Sync ускоряют рендер и экспорт в H.264/HEVC. Но при длинных нагрузках важен корпус: в компактных ноутбуках Turbo Boost неустойчив и производительность проседает.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • «Мощный… 16 ядер, 22 потока — такого количества ядер хватит практически для любых задач» (otzovik)
  • Температура в норме даже в режиме высокой производительности: «обычно не поднимается выше 65 °C» (otzovik)
  • В играх нет проблем при работе в паре с дискретной RTX 4060 Mobile (otzovik)

Ругают

  • «Дорогой» — владелец отмечает высокую цену ноутбуков на этом чипе (otzovik)
  • «Слабая графика»: в GTA V Enhanced на встроенной Arc не удалось подняться выше средних настроек при 60 кадрах (otzovik)
  • В тонких корпусах — троттлинг: компактные 14-дюймовые ноутбуки на 155H теряли 20%+ производительности в стресс-тесте, до 25% против крупных моделей с тем же CPU (Notebookcheck)

Подводные камни и нюансы

  • Процессор распаян на плате (FCBGA2049) — апгрейд CPU невозможен, «апгрейд» = покупка нового ноутбука.
  • Заявленный TDP 28 Вт — база: реальные лимиты мощности устанавливает производитель, поэтому один и тот же 155H в разных ноутбуках работает по-разному — разница в стресс-нагрузке достигает десятков процентов.
  • Тонкие 14-дюймовые корпуса режут производительность: по замерам Notebookcheck дросселирование до 25%; в крайнем случае (Honor MagicBook Art 14) крупный ноутбук с тем же чипом был быстрее на ~70%.
  • Встроенная графика Intel Arc зависит от двухканальной быстрой DDR5 — экономия на памяти режет FPS.
  • Техпроцесс 7 нм (Intel) уступает по плотности 4-нм решениям AMD того же класса — при равной производительности AMD-чипы обычно энергоэффективнее.

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Сегмент ноутбуков: рабочие и креативные ультрабуки/бизнес-модели 14–16" (HP ProBook/Spectre, Lenovo ThinkBook/Yoga, Huawei MateBook, ASUS VivoBook). Избегать самых тонких 14-дюймовых корпусов без запаса по охлаждению — там чип стабильно троттлит; для тяжёлых нагрузок — 15–16" корпуса или модели с дискретной GPU и усиленным охлаждением.
Память
DDR5; минимум 16 ГБ для работы и учёбы, 32 ГБ — для монтажа и виртуальных машин. В большинстве ноутбуков этого класса память в слотах SO-DIMM (по нашим данным максимум до 96 ГБ на платформе), в части тонких моделей часть модулей распаяна — проверяйте конкретную конфигурацию до покупки. Обязательны два канала — встроенной Arc нужна пропускная способность.
Охлаждение
Теплопакет решает всё: базовые 28 Вт в стрессе превращаются в существенно большее потребление, и в тонких корпусах турбины уходят в шум, а чип — в минус 25% производительности. Для длительных нагрузок выбирайте модели, где 155H работает на повышенных лимитах (крупные 15–16" корпуса, игровые шасси с dGPU).

Цены в России

Новый
≈125 000 ₽ за бизнес-ноутбук HP ProBook 460 G11 (155H, 16 ГБ DDR5, 1 ТБ SSD) в hp-rus.com на 09.2026; диапазон зависит от класса корпуса — от офисных до премиальных конфигураций
Б/у
н/д

Рекомендованная цена чипа на старте продаж — $503 (technical.city). Платить полную цену в 2026 году стоит только со скидкой: поколение Meteor Lake уже сменяется более свежими сериями с сильнее iGPU и NPU.

Частые вопросы

core ultra 7 155h сколько ядер и потоков
16 ядер и 22 потока: 6 производительных, 8 энергоэффективных и 2 сверхэкономичных ядра (кластер Low Power). База 3,8 ГГц, максимум 4,8 ГГц, кэш L3 — 24 МБ.
core ultra 7 155h подходит для игр
С дискретной видеокартой (например, RTX 4060 Mobile) — да, владельцы проблем в играх не отмечают. На одной встроенной Intel Arc — только нетребовательные проекты и средние настройки: в GTA V Enhanced выше средних при 60 кадрах подняться не удалось.
core ultra 7 155h или ryzen 7 8845hs что лучше
По нашим данным PassMark 155H — около 24,5 тыс. баллов. Ближайший аналог AMD по рейтингу technical.city — Ryzen 7 7840U (почти равен по скорости). Сильная сторона 155H — многопоток и Quick Sync; у AMD того же класса обычно мощнее встроенная графика и новее техпроцесс (4 нм против 7 нм), что важно для игр без dGPU.
почему core ultra 7 155h греется и троттлит
Базовый TDP 28 Вт — не потолок: под нагрузкой чип потребляет больше, и всё зависит от лимитов, выставленных производителем, и охлаждения. В тонких 14-дюймовых корпусах замерен троттлинг до 25% относительно крупных ноутбуков с тем же процессором. Лечится выбором корпуса с запасом по охлаждению и режимом питания.
можно ли заменить процессор core ultra 7 155h на более мощный
Нет. Чип распаян на плате (сокет FCBGA2049), апгрейд CPU в ноутбуке невозможен. Доступный апгрейд — только память (если не распаяна) и SSD, поэтому процессор выбирается «на весь срок жизни» ноутбука.

Источники

Результаты в бенчмарках

Результаты Core Ultra 7 155H в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 24544 6407
Cinebench 10 32-bit single-core 9620 —
Cinebench 10 32-bit multi-core 57550 —
3DMark06 CPU 13031 —
Cinebench 15 64-bit multi-core 2450 —
Cinebench 11.5 64-bit multi-core 30 —
Cinebench 15 64-bit single-core 255 —
TrueCrypt AES 10.4 —
Cinebench 11.5 64-bit single-core 3.07 —
x264 encoding pass 1 301 —
x264 encoding pass 2 135 —
WinRAR 4.0 7084 —
Geekbench 5.5 Multi-Core 12184 —
7-Zip Single 5398 —
7-Zip 60595 —
Blender(-) 222 —
Geekbench 5.5 Single-Core 1764 —
WebXPRT 3 278 —
CrossMark Overall 1686 —
WebXPRT 4 Overall 255 —
Blender v3.3 Classroom CPU(-) 380 —
Geekbench 6.4 Multi-Core 12385 —
Geekbench 6.4 Single-Core 2409 —
Geekbench 6.3 Multi-Core 12385 —
Geekbench 6.3 Single-Core 2409 —

Базовая информация

Базовая информация: Core Ultra 7 155H
Соотношение цена-качество14.28
ТипДля ноутбуков
СерияIntel Meteor Lake-H
Энергоэффективность21.06
РазработчикIntel
ПроизводительIntel
Кодовое название архитектурыMeteor Lake-H
Дата выхода14 декабря 2023
Цена на момент выхода$503

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Core Ultra 7 155H
Ядер16
Производительных ядер6
Эффективных ядер8
Ядер с низким энергопотреблением2
Потоков22
Базовая частота3.8 ГГц
Максимальная частота4.8 ГГц
Кэш 1-го уровня112 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня2 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня24 Мб (всего)
Технологический процесс7 нм
Максимальная температура ядра110 °C
Поддержка 64 бит+

Совместимость

Совместимость: Core Ultra 7 155H
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFCBGA2049
Энергопотребление (TDP)28 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Core Ultra 7 155H
Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI+
AVX+
vPro+
Enhanced SpeedStep (EIST)+
Speed Shift+
Turbo Boost Technology2.0
Hyper-Threading Technology+
TSX+
Thermal Monitoring+
Turbo Boost Max 3.0+
Deep Learning Boost+
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT

Технологии безопасности

Технологии безопасности: Core Ultra 7 155H
TXT+
EDB+
OS Guard+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Core Ultra 7 155H
VT-d+
VT-x+
EPT+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Core Ultra 7 155H
Типы оперативной памятиDDR5
Допустимый объем памяти96 Гб
Количество каналов памяти2

Графические характеристики

Графические характеристики: Core Ultra 7 155H
ВидеоядроIntel® Arc™ graphics
Quick Sync Video+
Максимальная частота видеоядра2.25 ГГц

Графические интерфейсы

Графические интерфейсы: Core Ultra 7 155H
Максимальное количество мониторов4

Качество графического изображения

Качество графического изображения: Core Ultra 7 155H
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDP3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддержка графического API: Core Ultra 7 155H
DirectX12.2
OpenGL4.6

Периферия

Периферия: Core Ultra 7 155H
Ревизия PCI Express5.0 and 4.0
Количество линий PCI-Express12

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Core Ultra 7 155H = 100):

Сравнения с Core Ultra 7 155H