Core Ultra 7 155U: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

9.46 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 1056
  • Тип: Для ноутбуков
  • Год выхода: 2023
  • Производитель: Intel
  • Сокет: FCBGA2049
12 / 14 Ядра / потоки
4.8 ГГц Макс. частота
12 Мб (всего) Кэш L3
15 Вт TDP
7 нм Техпроцесс

Core Ultra 7 155U — мобильный (для ноутбуков) процессор Intel 2023 года, 12 ядер и 14 потоков, сокет FCBGA2049, TDP 15 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

Core Ultra 7 155U в 2026 году — нормальный, но не самый выгодный выбор: это среднеуровневый Meteor Lake-U для тонких офисных и бизнес-ультрабуков, по многопоточной производительности он на уровне Core i7-1340P/Ryzen 7 7735U и заметно проигрывает младшему в линейке 155H и современным чипам Ryzen AI 300 и Core Ultra Series 2. Брать стоит только со скидкой в составе недорогого ноутбука для работы и учёбы без тяжёлых нагрузок; для игр, монтажа и долгих расчётов он слаб, а за те же деньги на вторичке часто доступны машины с 155H. Важно понимать, что CPU распаян на плате (FCBGA2049) и апгрейду не подлежит — выбирать нужно сразу по мощности и памяти.

Кому подойдёт Core Ultra 7 155U

  • работа в офисе и удалёнка: Оптимальный сценарий: документы, браузер с десятками вкладок, видеозвонки, CRM и почта. Двух производительных ядер до 4.8 ГГц и NPU для фоновых AI-задач Windows хватает с запасом, а низкое энергопотребление даёт долгую автономность.
  • учёба: Хороший вариант для студента: лёгкие тонкие ноутбуки с 155U спокойно живут день занятий от одной зарядки, тянут Word, Excel, браузер и среды программирования. Главное — брать конфигурацию с 16 ГБ памяти, потому что у части моделей она распаяна.
  • игры: Не для игр: встроенное 4-ядерное Intel Graphics по уровню примерно как старое Iris Xe 96 EU — привычные киберспортивные титры на низких настройках пойдут, но всё современное требует дискретной видеокарты, с которой 155U обычно не комплектуют.
  • монтаж и тяжёлые задачи: 12 МБ кэша L3 (вдвое меньше, чем у 155H) и короткий турбо-импульс ограничивают рендер и компиляцию: в длительной нагрузке производительность сильно зависит от лимитов мощности конкретного ноутбука, поэтому для регулярного монтажа лучше смотреть H-серии.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Холоднее и тише предшественников: в обзоре Lenovo Yoga Book 9 13IMU9 с 155U Notebookcheck отметил, что ноутбук стал заметно тише и энергоэффективнее версии на i7-1355U при той же производительности.
  • Энергоэффективная архитектура Meteor Lake: два E-ядра на «Low Power Island» разгружают чип в простое, владельцы бизнес-моделей (ThinkPad E14/T14 G5, EliteBook 840 G11) отмечают долгое время работы от батареи — до 10 часов по Wi-Fi в замерах Notebookcheck.
  • Стабильность под нагрузкой: на ThinkPad E14 G6 частоты и потребление под стресс-тестом держатся ровно (фиксированные ~35 Вт в Prime95) без просадок, чего не было на версии G5.
  • Полный набор платформенных возможностей: Thunderbolt 4, аппаратное кодирование AV1 и поддержка быстрых модулей LPDDR5-7467 — владельцы ценят быструю работу с периферией и внешними мониторами.

Ругают

  • Производительность без прогресса: в тесте Yoga Book 9 13IMU9 переход с i7-1355U на 155U не дал прироста — «тише, но не быстрее» (Notebookcheck); для дорогих моделей это разочаровывает.
  • Греется даже в офисных корпусах: в обзоре ThinkPad E14 G6 зафиксированы температуры ядер «well over 80 °C» под нагрузкой — чип «уже работает очень тепло» в этом шасси.
  • Слабое встроенное видео: 4-ядерный Intel Graphics заметно отстаёт от 8-ядерного Arc в 155H и от Radeon 780M/890M у AMD — жалобы на низкий FPS даже в нетребовательных играх.
  • Урезанный кэш: 12 МБ L3 против 24 МБ у 155H — просадки в задачах, чувствительных к кэшу и памяти.
  • Огорчение по цене: в обзоре HP Envy x360 15 за ~$1250 с 155U вердикт «Disappointing for the price» — на старте продаж чип ставили в дорогие модели, где он выглядит слабо.

Подводные камни и нюансы

  • TDP 15 Вт — это база; максимальный рекомендованный Intel турбо-лимит — 57 Вт, а минимальный — 12 Вт. OEM настраивают лимиты по-разному, поэтому два ноутбука с 155U могут отличаться по производительности в разы; перед покупкой смотрите замеры конкретной модели.
  • Пропайка: сокет FCBGA2049 распаян на плате, апгрейд процессора невозможен в принципе — «покупайте навсегда».
  • Кэш L3 всего 12 МБ — вдвое меньше, чем у 155H/165H/185H; в длительной многопоточной нагрузке чип сдаёт раньше старших Meteor Lake.
  • Память зависит от модели: часть ноутуков использует распаянную LPDDR5/LPDDR5x (быстрее, но без апгрейда), часть — слоты DDR5-5600/SODIMM (можно расширить). Это решается на этапе выбора конкретной модели, а не после покупки.
  • Серия U — тонкие корпуса: в компактных шасси (13–14") под длительной нагрузкой температуры 80 °C и выше — норма, возможен троттлинг после исчерпания турбо-бюджета.
  • NPU AI Boost (11 TOPS INT8) не дотягивает до требований Copilot+ (40+ TOPS): маркетинговые «AI-ноутбуки» на Meteor Lake-U полными AI-функциями Windows 11 не обладают.

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Сегмент ноутбуков: тонкие офисные/бизнес-ультрабуки 13–16" (ThinkPad E/T/X1, EliteBook, ProBook, Latitude, Zenbook, VivoBook, Swift). Это не игровая и не рабочая станция — корпуса под 15 Вт с компактным охлаждением.
Память
DDR5-5600 или LPDDR5/LPDDR5x-7467, максимум 96 ГБ. Проверяйте: распаянная память (LPDDR5x в тонких моделях, апгрейд невозможен) или слоты SODIMM DDR5 (в THINKPAD E14 G6 — слоты, можно расширить). Для офиса минимум 16 ГБ.
Охлаждение
Тепловой пакет класса U: базовые 15 Вт с турбо до ~57 Вт. Обязателен активный кулер с турбиной; в тонких корпусах с одним вентилятором ожидайте нагрев 80 °C+ под длительной нагрузкой — это норма для класса, но запас по охлаждению у конкретной модели стоит проверить в обзорах.

Цены в России

Новый
Ноутбуки с 155U в продаже: от ~89 850 ₽ (Acer Swift Lite 16) до ~130 300 ₽ (HP EliteBook 640 G11) — цены OLDI на 09.2026; выбор новых конфигураций в рознице уже небольшой, чип вытесняется Series 2.
Б/у
Б/у на Авито: ~70 000–100 000 ₽ за ноутбуки (HP ProBook 440 G11 — 70 490 ₽, Acer Aspire Vero 16 — 80 000 ₽, ThinkPad X1 Carbon Gen 12 — 90 000–99 990 ₽), на 09.2026.

Процессор отдельно в рознице не продаётся (BGA): на Авито встречаются инженерные образцы/QS-чипы за 15 000–38 000 ₽, но для обычного покупателя это запчасти. Покупать имеет смысл только ноутбук целиком, желательно со скидкой: полная цена новых конфигураций близка к моделям на Core Ultra Series 2 / Ryzen AI, которые быстрее.

Частые вопросы

core ultra 7 155u для игр подойдет?
Только для нетребовательных: встроенная графика Intel Graphics (4 Xe-ядра, до 1950 МГц) по уровню около Iris Xe 96 EU. Старые и киберспортивные игры (CS2, Dota 2, Valorant) на низких настройках в 1080p идут, современные AAA-титры — нет. Ноутбуков с 155U и дискретной видеокартой на рынке почти нет.
чем отличается core ultra 7 155u от 155h
155U — тонкая серия с базовым TDP 15 Вт (турбо до 57 Вт), 12 ядрами и урезанным до 12 МБ кэшем L3; 155H — 28-ваттная серия с 16 ядрами, 22 потоками и 24 МБ L3, заметно быстрее в многопотоке. При близкой цене ноутбука берите 155H, если позволяет корпус и автономность не критична.
core ultra 7 155u сколько держит батарею
Зависит от ёмкости аккумулятора: в замерах Notebookcheck ThinkPad E14 G6 (47 Вт·ч) проработал ~9.4 ч по Wi-Fi, Yoga Book 9 с двумя экранами (80 Вт·ч) — ~10.1 ч. Ориентируйтесь на рабочий день 8–10 часов в офисных задачах при батарее от 50 Вт·ч.
можно ли заменить процессор core ultra 7 155u на ноутбуке
Нет. Чип выпаян на системной плате (сокет FCBGA2049 — BGA-монтаж), замена невозможна без промышленной перепайки, которая дороже нового ноутбука. Апгрейдить в будущем можно только SSD и (если есть слоты) память.
core ultra 7 155u тянет windows 11 и программирование
Да, без проблем: Windows 11, IDE (VS Code, PyCharm), компиляция средних проектов, Docker с небольшими контейнерами — комфортно. Тяжёлые сборки, ML и работа с большими датасетами упрутся в 12 МБ кэша и короткий турбо, но для учёбы и типичной разработки производительности достаточно.

Источники

Результаты в бенчмарках

Результаты Core Ultra 7 155U в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 16178 1790
Cinebench 15 64-bit multi-core 1585 —
Cinebench 15 64-bit single-core 235 —
Geekbench 5.5 Multi-Core 8270 —
7-Zip Single 4881 —
7-Zip 38344 —
Blender(-) 353 —
Geekbench 5.5 Single-Core 1689 —
WebXPRT 3 261 —
CrossMark Overall 1467 —
WebXPRT 4 Overall 248 —
Blender v3.3 Classroom CPU(-) 632 —
Geekbench 6.4 Multi-Core 9202 —
Geekbench 6.4 Single-Core 2309 —
Geekbench 6.3 Multi-Core 8954 —
Geekbench 6.3 Single-Core 2315 —

Базовая информация

Базовая информация: Core Ultra 7 155U
Соотношение цена-качество8.79
ТипДля ноутбуков
СерияIntel Meteor Lake-U
Энергоэффективность25.91
РазработчикIntel
ПроизводительIntel
Кодовое название архитектурыMeteor Lake-P
Дата выхода14 декабря 2023
Цена на момент выхода$490

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Core Ultra 7 155U
Ядер12
Производительных ядер2
Эффективных ядер8
Ядер с низким энергопотреблением2
Потоков14
Базовая частота1.7 ГГц
Максимальная частота4.8 ГГц
Кэш 1-го уровня112 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня2 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня12 Мб (всего)
Технологический процесс7 нм
Максимальная температура ядра110 °C
Поддержка 64 бит+

Совместимость

Совместимость: Core Ultra 7 155U
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFCBGA2049
Энергопотребление (TDP)15 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Core Ultra 7 155U
Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI+
AVX+
vPro+
Enhanced SpeedStep (EIST)+
Speed Shift+
Turbo Boost Technology2.0
Hyper-Threading Technology+
TSX+
Thermal Monitoring+
Turbo Boost Max 3.0-
Deep Learning Boost+
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT

Технологии безопасности

Технологии безопасности: Core Ultra 7 155U
TXT+
EDB+
OS Guard+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Core Ultra 7 155U
VT-d+
VT-x+
EPT+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Core Ultra 7 155U
Типы оперативной памятиDDR5
Допустимый объем памяти96 Гб
Количество каналов памяти2

Графические характеристики

Графические характеристики: Core Ultra 7 155U
ВидеоядроIntel® Graphics
Quick Sync Video+
Максимальная частота видеоядра1.95 ГГц

Графические интерфейсы

Графические интерфейсы: Core Ultra 7 155U
Максимальное количество мониторов4

Качество графического изображения

Качество графического изображения: Core Ultra 7 155U
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDP3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддержка графического API: Core Ultra 7 155U
DirectX12.2
OpenGL4.6

Периферия

Периферия: Core Ultra 7 155U
Ревизия PCI Express4.0
Количество линий PCI-Express20

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Core Ultra 7 155U = 100):

Сравнения с Core Ultra 7 155U