Core Ultra 9 185H: характеристики и тесты

По этой модели есть экспертная оценка

16.99 балл из 100 в суммарном рейтинге производительности
  • Место в рейтинге: 521
  • Тип: Для ноутбуков
  • Год выхода: 2023
  • Производитель: Intel
  • Сокет: FCBGA2049
16 / 22 Ядра / потоки
5.1 ГГц Макс. частота
24 Мб (всего) Кэш L3
45 Вт TDP
7 нм Техпроцесс

Core Ultra 9 185H — мобильный (для ноутбуков) процессор Intel 2023 года, 16 ядер и 22 потока, сокет FCBGA2049, TDP 45 Вт.

Брать ли в 2026: вердикт

Core Ultra 9 185H — флагман первого поколения Core Ultra (Meteor Lake, декабрь 2023): 16 ядер, 22 потока, до 5.1 ГГц, свежая графика Intel Arc и NPU для ИИ-задач. К 2026 году это уже не топ: Intel выпустила следующие поколения (вплоть до Core Ultra 200-й серии), а AMD предлагает более быстрые и экономичные Ryzen AI. Брать стоит только со значительной скидкой при распродаже остатков — как универсальный рабочий ноутбук «на 4–5 лет» он всё ещё хорош: запас многопоточной производительности и быстрая интегрированная графика никуда не делись. Платить полную цену как за новинку в 2026 году — нет: за те же деньги доступны машины на более новых платформах. Ключевое — выбирать конкретную модель ноутбука, а не чип: от настройки OEM зависит и производительность, и нагрев.

Кому подойдёт Core Ultra 9 185H

  • работа (монтаж, разработка, CAD): 16 ядер и 22 потока уверенно тянут рендер, компиляцию, виртуальные машины и тяжёлый мультитаскинг. В связке с профессиональной видеокартой (HP ZBook, Dell Precision) — полноценная мобильная рабочая станция. Следите, чтобы OEM не урезал лимиты мощности: в тонких корпусах чип не раскрывается полностью.
  • игры: Встроенная графика Intel Arc по уровню близка к GTX 1650 (ноутбучной) — потянет киберспортивные титулы и старые AAA на низких настройках в Full HD. Для серьёзного гейминга берите модель с дискретной RTX (Asus ROG Zephyrus G16, Omen Transcend 14): процессор узким местом не будет.
  • учёба и офис: Для документов, браузера и конференций мощности с огромным запасом; гибридная архитектура с энергоэффективными ядрами даёт долгую автономность в офисных сценариях. Но для чисто офисных задач хватит и Core Ultra 5/7 — переплата за флагман оправдана, только если нужен запас на годы.
  • мобильность и ИИ-задачи: NPU ускоряет локальные ИИ-функции (обработка фоновой нагрузки, новые Windows-фичи). Если приоритет — максимальное время работы от батареи, смотрите также более новые и экономичные платформы (Lunar Lake, Ryzen AI): Meteor Lake здесь уже не рекордсмен.

Что пишут владельцы

Хвалят

  • Высокая скорость в повседневных задачах: владельцы отмечают быстрый отклик, «полный восторг» от работы с десятками вкладок и тяжёлыми приложениями
  • Качество экранов и сборки типичных моделей (OLED-панели Zenbook): «потрясающее качество изображения», лёгкий и тонкий корпус
  • Хорошее время автономной работы при умеренной нагрузке: «хорошо держит заряд»
  • Интегрированная графика Arc заметно быстрее старых Iris Xe — тянет нетребовательные игры без дискретной видеокарты
  • Цена на распродажах: за флагманский процессор в комплекте с 32 ГБ памяти и SSD 1 ТБ — «низкая цена» относительно актуальных новинок

Ругают

  • Нагрев: владельцы тонких корпусов отмечают, что ноутбук «довольно горяченький» и «немного греется» при нагрузке
  • Троттлинг даже на низкой нагрузке: в сообществе Intel задокументированы кратковременные скачки до 100–105 °C и регистрацию thermal throttling при загрузке 1–6% (Lenovo Yoga Slim 7i, свежий BIOS)
  • В игровых моделях (Asus Zephyrus G16) владельцы фиксируют срабатывание PROCHOT при обычной работе
  • На части моделей мало портов USB
  • Процессор распаян на плате (BGA), апгрейд невозможен; в тонких ультрабуках часто распаяна и память

Подводные камни и нюансы

  • Реальные лимиты мощности задаёт производитель: базовые 45 Вт могут быть конфигурированы в диапазоне примерно 35–65 Вт, кратковременный Turbo — до 115 Вт. Два ноутбука на 185H могут отличаться по производительности в разы; перед покупкой смотрите обзоры конкретной модели
  • Троттлинг — фирменная черта Meteor Lake в тонких корпусах: скачки температуры и включение троттлинга возможны даже в простое; под длительной нагрузкой всё решает система охлаждения (минимум два вентилятора)
  • Техпроцесс 7 нм (Intel 4): чип горячее и прожорливее новейших платформ конкурентов под длительной нагрузкой
  • Сокет FCBGA2049 — распайка: заменить процессор нельзя, «апгрейд» = замена всего ноутбука
  • Память DDR5/LPDDR5x: в ультрабуках часто распаяна на плату (без слотов) — берите сразу с запасом (32 ГБ), в рабочих моделях со слотами можно расширить
  • Модель 2023 года: к 2026 году снята с производства, в продаже преимущественно остатки и б/у — проверяйте состояние батареи и гарантию

Как собрать: материнка, память, охлаждение

Материнская плата
Сегмент ноутбуков: тонкие ультрабуки 14–16" (Asus Zenbook, Lenovo Yoga Slim), креативные и рабочие станции (Yoga Pro, HP ZBook, Dell Precision), компактные игровые (Asus ROG Zephyrus G16, HP Omen Transcend, MSI Stealth 16). Избегайте самых тонких корпусов без заявленной производительности CPU под нагрузкой
Память
DDR5/LPDDR5x; для тяжёлой работы — 32 ГБ минимум. В тонких моделях (Zenbook UX3405 и аналоги) память распаяна — расширить нельзя, берите максимальную конфигурацию сразу; в рабочих ноутбуках (ThinkBook, ZBook) обычно слоты SO-DIMM с возможностью апгрейда
Охлаждение
Тепловой пакет OEM 35–65 Вт и выше: чем выше настроенный лимит и мощнее охлаждение (два вентилятора, массивные тепловые трубки), тем полнее раскрываются 16 ядер. В тонких корпусах ожидайте троттлинг под длительной нагрузкой — это нормально, но следите, чтобы температуры не держались у предела постоянно

Цены в России

Новый
от ~105 000 ₽ за остатки офисных/ультрабучных конфигураций (на 09.2026)
Б/у
н/д (площадки объявлений недоступны для автоматической проверки)

Модели на 185H уходят в архив: Lenovo ThinkBook 16 G8 (16/512) отмечен розницей за 104 989 ₽ как архивная позиция, Asus Zenbook 14 OLED на этом же чипе — «нет в наличии»/распродан. Игровые версии с RTX-видеокартами стоили заметно дороже. К 09.2026 это рынок распродаж остатков и вторички — торг уместен.

Частые вопросы

стоит ли брать ноутбук с Core Ultra 9 185H в 2026 году
Только по скидке. Чип 2023 года уже не флагман, но его 16 ядер и графика Arc с запасом хватит на годы офисной и креативной работы. За полную цену лучше смотреть более новые платформы.
Core Ultra 9 185H греется и троттлит что делать
Нагрев и кратковременный троттлинг — особенность Meteor Lake: зафиксированы скачки до ~100 °C даже при низкой загрузке. Обновите BIOS, используйте режим «Балансировка», не перекрывайте вентиляцию. Под длительной нагрузкой производительность упирается в охлаждение конкретного ноутбука.
чем Core Ultra 9 185H отличается от Core Ultra 7 155H
Старшие и младшие чипы Meteor Lake похожи конфигурацией ядер (16/22 у обоих), но 185H держит более высокую максимальную частоту — 5.1 ГГц против 4.8 ГГц у 155H. Разница в повседневных задачах невелика; переплата за 185H оправдана при регулярной многопоточной нагрузке.
можно ли увеличить оперативную память в ноутбуке с Core Ultra 9 185H
Зависит от модели, а не от процессора. В тонких ультрабуках память LPDDR5x распаяна на плате — апгрейд невозможен, берите 32 ГБ сразу. В рабочих моделях (ThinkBook, ZBook) обычно есть слоты SO-DIMM. Сам процессор распаян (BGA) и замене не подлежит.
Core Ultra 9 185H для игр потянет ли
Встроенная графика Intel Arc примерно уровня GTX 1650 для ноутбуков: киберспорт и нетребовательные игры в Full HD — да, тяжёлые AAA — только на низких. Для полноценного гейминга нужна модель с дискретной RTX 40-й серии — процессор её полностью раскроет.

Источники

Результаты в бенчмарках

Результаты Core Ultra 9 185H в бенчмарках
БенчмаркБаллОбразцов
Passmark 29053 4011
GeekBench 5 Single-Core 2216 —
GeekBench 5 Multi-Core 11828 —
Cinebench 10 32-bit single-core 9743 —
Cinebench 10 32-bit multi-core 60947 —
3DMark06 CPU 14053 —
Cinebench 15 64-bit multi-core 2809 —
Cinebench 11.5 64-bit multi-core 35 —
Cinebench 15 64-bit single-core 263 —
TrueCrypt AES 11.2 —
Cinebench 11.5 64-bit single-core 3.19 —
x264 encoding pass 1 309 —
x264 encoding pass 2 156 —
WinRAR 4.0 7940 —
Geekbench 5.5 Multi-Core 13566 —
7-Zip Single 5560 —
7-Zip 71934 —
Blender(-) 177 —
Geekbench 5.5 Single-Core 1858 —
WebXPRT 3 289 —
CrossMark Overall 1770 —
WebXPRT 4 Overall 260 —
Blender v3.3 Classroom CPU(-) 309 —
Geekbench 6.4 Multi-Core 13974 —
Geekbench 6.4 Single-Core 2495 —
Geekbench 6.3 Multi-Core 13973 —
Geekbench 6.3 Single-Core 2498 —

Базовая информация

Базовая информация: Core Ultra 9 185H
Соотношение цена-качество13.94
ТипДля ноутбуков
СерияIntel Meteor Lake-H
Энергоэффективность15.51
РазработчикIntel
ПроизводительIntel
Кодовое название архитектурыMeteor Lake-H
Дата выхода14 декабря 2023
Цена на момент выхода$640

Подробные характеристики

Подробные характеристики: Core Ultra 9 185H
Ядер16
Производительных ядер6
Эффективных ядер8
Ядер с низким энергопотреблением2
Потоков22
Базовая частота3.9 ГГц
Максимальная частота5.1 ГГц
Кэш 1-го уровня112 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня2 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня24 Мб (всего)
Технологический процесс7 нм
Максимальная температура ядра110 °C
Поддержка 64 бит+

Совместимость

Совместимость: Core Ultra 9 185H
Макс. число процессоров в конфигурации1
СокетFCBGA2049
Энергопотребление (TDP)45 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Технологии и дополнительные инструкции: Core Ultra 9 185H
Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI+
AVX+
vPro+
Enhanced SpeedStep (EIST)+
Speed Shift+
Turbo Boost Technology2.0
Hyper-Threading Technology+
TSX+
Thermal Monitoring+
SIPP+
Turbo Boost Max 3.0+
Deep Learning Boost+
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT

Технологии безопасности

Технологии безопасности: Core Ultra 9 185H
TXT+
EDB+
OS Guard+

Технологии виртуализации

Технологии виртуализации: Core Ultra 9 185H
VT-d+
VT-x+
EPT+

Характеристики памяти

Характеристики памяти: Core Ultra 9 185H
Типы оперативной памятиDDR5
Допустимый объем памяти96 Гб
Количество каналов памяти2

Графические характеристики

Графические характеристики: Core Ultra 9 185H
ВидеоядроIntel® Arc™ graphics
Quick Sync Video+
Максимальная частота видеоядра2.35 ГГц

Графические интерфейсы

Графические интерфейсы: Core Ultra 9 185H
Максимальное количество мониторов4

Качество графического изображения

Качество графического изображения: Core Ultra 9 185H
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDP3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддержка графического API: Core Ultra 9 185H
DirectX12.2
OpenGL4.6

Периферия

Периферия: Core Ultra 9 185H
Ревизия PCI Express5.0 and 4.0
Количество линий PCI-Express12

Эквиваленты у конкурентов

Ближайшие конкуренты

Процессоры с сопоставимой производительностью (балл относительно Core Ultra 9 185H = 100):

Сравнения с Core Ultra 9 185H